Groupe Combronde
est né à Thiers en 1945 et n’a jamais quitté le Puy-de-Dôme. C’est aujourd’hui une entreprise de taille intermédiaire, entièrement familiale, présidée par Fabien Combronde avec Céline Combronde à la direction générale. Aucun fonds ne figure au capital.
Ce qui distingue la maison, c’est un choix fait au début des années 2010, quand le report modal relevait encore du discours plus que de la pratique. Le groupe a investi dans des terminaux embranchés, puis dans le fluvial, et il fait aujourd’hui circuler plus de deux mille deux cents trains par an. Le pari a tenu. Peu de transporteurs routiers français de cette taille ont poussé la diversification aussi loin, et encore moins l’ont fait en conservant un capital strictement familial et un siège dans une ville de dix mille habitants.
Le nom Groupe Combronde ne correspond à aucune société immatriculée : c’est une marque. La tête de groupe au greffe est F.N.C Finances, holding créée en 1995, et les sociétés opérationnelles sont regroupées sur la zone industrielle de Felet, à Thiers. Transports Combronde porte le transport de lot, Prestalog le transport et la logistique en forte croissance, Combronde Logistique la mise à disposition de personnel et l’exploitation d’entrepôts, Combronde Packaging le conditionnement.
Cette organisation en sociétés spécialisées explique un point que peu d’observateurs relèvent : le groupe se recompose de l’intérieur. Prestalog est passée de 31 à près de 60 millions d’euros de production entre 2021 et 2024, et l’entité Combronde Multimodal a été créée fin 2024 pour porter les flux combinés.
747 Copies conformes de licence communautaire | 174,8 M EUR de CA consolidé, exercice 2022 | 2 200 Trains par an annoncés par le groupe | 12 Départements d’implantation |
Les copies conformes sont relevées au registre national des transporteurs de marchandises au 4 septembre 2026, cumulées sur les six sociétés du groupe qui détiennent une licence communautaire. Le chiffre d’affaires est celui des comptes consolidés de la holding F.N.C Finances au titre de 2022, dernier exercice consolidé exposé en base ouverte. Le groupe annonce 200 millions d’euros sur son site.
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Tête de groupe | F.N.C Finances, SAS créée le 15 novembre 1995, SIREN 402 928 642, siège à La Croix du Bransle, 63300 Thiers. Catégorie entreprise de taille intermédiaire au sens de l’INSEE |
| Société d’exploitation principale | Transports Combronde, SAS créée en 1996, SIREN 410 262 653, ZI de Felet, 63300 Thiers, code NAF 49.41A, 500 à 999 salariés |
| Actionnariat | Capital entièrement familial. F.N.C Finances préside quatorze sociétés du périmètre. Fabien Combronde est président de la holding, Céline Combronde en est directrice générale |
| Fondation | 1945, entreprise familiale auvergnate. Reprise d’Arnaudin en 2013, puis des Transports Paul Dupoux en mars 2021, maison vauclusienne créée en 1958 |
| Chiffre d’affaires consolidé | 174 816 086 EUR au titre de l’exercice 2022, comptes consolidés déposés par la holding, avec un résultat net de 12 749 076 EUR. Les consolidés 2023 à 2025 ont été déposés mais ne sont pas encore exposés en base ouverte |
| Comptes des principales filiales | Transports Combronde 83,7 M EUR, Prestalog 61,5 M EUR, Combronde Logistique 28,9 M EUR, Transports Paul Dupoux 17,2 M EUR, Combronde Packaging 8,5 M EUR. Exercice 2024, comptes sociaux |
| Effectif annoncé | Plus de 1 200 collaborateurs, dont 650 conducteurs, chiffres publiés par le groupe sur son site en 2026 |
| Licences de transport | 747 copies conformes de licence communautaire en cours de validité, réparties entre Transports Combronde pour 390, Prestalog pour 202, Transports Paul Dupoux pour 118, Combronde Multimodal pour 19, Combronde Services Manutention pour 16 et Dupoux Affrètement pour 2 |
| Commission de transport | Dix sociétés du groupe sont inscrites au registre national des commissionnaires de transport du Puy-de-Dôme. Attestataires de capacité professionnelle : Fabien Combronde et Céline Combronde |
| Réseau | 23 communes dans 12 départements : 63, 42, 69, 13, 84, 30, 33, 17, 18, 49, 03 et 62. Le groupe annonce 25 sites d’exploitation et 30 entrepôts |
| Transport combiné | Neuf plateformes ferroviaires et deux plateformes fluviales annoncées par le groupe, 200 wagons intermodaux, 120 000 transferts route-rail par an |
| Participation | 37 % du capital de Combirail, entreprise ferroviaire du groupe Open Modal qui opère les trains du groupe. La traction est assurée par Captrain |
| Installations classées | Au moins un entrepôt du groupe à Thiers relève du régime de l’enregistrement, sans classement Seveso ni statut IED |
| Engagement environnemental | Programme interne dénommé ECO Combronde, consacré au report modal et à la décarbonation. Membre de la Communauté du Coq Vert, dispositif porté par Bpifrance et l’ADEME |
| Société | Métier | Repère de taille, exercice 2024 |
|---|---|---|
| Transports Combronde | Transport routier de fret interurbain, lot complet et affrètement, cœur historique du groupe | 83,7 M EUR, 500 à 999 salariés, 390 copies conformes |
| Prestalog | Transport et prestations logistiques, entité en plus forte croissance du périmètre | 61,5 M EUR, 100 à 199 salariés, 202 copies conformes |
| Combronde Logistique | Exploitation d’entrepôts et mise à disposition de personnel logistique | 28,9 M EUR, 100 à 199 salariés, 17 établissements |
| Transports Paul Dupoux | Transport routier dans le Sud-Est, spécialités emballage, matériaux de construction et agroalimentaire | 17,2 M EUR, 50 à 99 salariés, 118 copies conformes |
| Combronde Packaging | Conditionnement à façon et prestations d’emballage industriel | 8,5 M EUR, 100 à 199 salariés, 8 établissements |
| Combronde Multimodal | Société créée en décembre 2024 pour porter les flux combinés | 19 copies conformes, établissements à Thiers et à Arles |
| Aura Fret, Dupoux Affrètement, Trans Fret Distribution | Affrètement et organisation de transport, code NAF 52.29B | 4,4 M EUR, 1,8 M EUR et 5,0 M EUR |
| GC Compétences et Groupe Combronde Management | Formation interne et fonctions support mutualisées du groupe | 0,4 M EUR et 11,7 M EUR |
Le groupe compte une vingtaine de sociétés au total, sociétés immobilières comprises. Toutes ont leur siège dans le Puy-de-Dôme, à Thiers. Les sociétés Combronde Agri, Combronde Matériaux et Combronde Distri, également installées à Thiers, relèvent d’une autre branche familiale et ne font pas partie de ce périmètre.
Chargeurs industriels du Massif central, de la vallée du Rhône et du Sud-Ouest, qui cherchent un opérateur ancré localement plutôt qu’une agence de réseau national.
Entreprises soumises à un objectif de décarbonation mesurable, pour qui le report modal doit se traduire en tonnes évitées et non en intentions.
Donneurs d’ordres sur des flux réguliers entre l’intérieur du pays et les ports du Havre ou de Fos-sur-Mer.
Industriels qui veulent confier au même prestataire le transport, l’entreposage et le conditionnement, sans multiplier les interlocuteurs.
Basculer une partie d’un trafic routier régulier sur le rail ou sur le fleuve, sans avoir à traiter directement avec une entreprise ferroviaire.
Massifier des flux vers un port maritime depuis un terminal embranché, puis reprendre en camion pour la desserte finale.
Externaliser un stock et son conditionnement sur une même plateforme, en Auvergne, dans le Vaucluse ou en Gironde.
Trouver de la capacité routière sur un axe nord-sud, avec un parc dimensionné pour absorber des pointes.
Le maillage couvre 23 communes dans 12 départements. Le Puy-de-Dôme concentre l’essentiel : Thiers pour le siège et les entrepôts, Chateldon, Puy-Guillaume, Gerzat et Clermont-Ferrand pour les terminaux et les plateformes.
L’axe rhodanien est le second pilier. Veauche et Andrézieux-Bouthéon dans la Loire, Loire-sur-Rhône dans le Rhône avec la plateforme trimodale, Arles et Miramas dans les Bouches-du-Rhône, Bollène, Lagorce et Sorgues dans le Vaucluse, Vergèze et Beaucaire dans le Gard. C’est sur ce couloir que se jouent les navettes fluviales et la desserte de Fos-sur-Mer.
Le Sud-Ouest forme un troisième bloc, avec Izon, Vayres et Quinsac en Gironde et Pons en Charente-Maritime. S’y ajoutent Vierzon dans le Cher, Montreuil-Bellay en Maine-et-Loire, Saint-Pourçain-sur-Sioule dans l’Allier et Noyelles-sous-Lens dans le Pas-de-Calais.
Deux terminaux structurent le combiné. Gerzat, plateforme historique orientée vers les trafics du Havre, et Clermont-Ferrand La Combaude, dix hectares repris sur d’anciens terrains industriels Michelin et inaugurée en novembre 2023, d’où une navette dédiée vers Fos-sur-Mer a été lancée début 2024.
Une capacité routière rare pour une entreprise familiale. Sept cent quarante-sept copies conformes de licence communautaire, toutes en cours de validité, placent le groupe parmi les flottes les plus importantes détenues par un actionnariat familial en France.
Un pari multimodal engagé tôt et tenu. Le groupe exploite des terminaux embranchés, détient 37 % de l’entreprise ferroviaire Combirail et fait circuler plus de deux mille deux cents trains par an. La barge hebdomadaire sur le Rhône, ouverte fin 2022, complète le dispositif avec un gain annoncé de l’ordre de 75 % de dioxyde de carbone par tonne face à la route.
Un ancrage territorial complet. Le siège, la holding, les entrepôts et les fonctions support sont tous à Thiers. Le donneur d’ordres parle à des décideurs, pas à une agence relais. La décision se prend à Thiers.
Une palette de métiers qui évite les ruptures. Transport, entreposage, conditionnement et maintenance sont portés par des sociétés du même groupe, ce qui limite les ruptures de charge et les transferts de responsabilité entre prestataires.
Une croissance visible sur les métiers logistiques. Prestalog est passée de 31 millions d’euros de production en 2021 à près de 60 millions en 2024, et Combronde Logistique progresse également. Le groupe ne se contente plus de conduire des camions : il exploite des entrepôts, conditionne, entretient du matériel roulant et organise des trains, ce qui élargit considérablement le périmètre de ce qu’un chargeur peut lui confier.